05.02.2019

Дома проиграли Востоку

Югорский клуб «Университет-Югра» 2 февраля потерпел поражение дома от БК «Восток-65».

Сахалин на старте матча убегает вперёд 0:5, затем 8:15. За минуту до сирены на перерыв Югра догоняет, в основном за счёт точных дальних атак 24:24. За полминуты до окончания четверти Гудумак и Голяхов выводят гостей вперёд 30:24.

У «Востока» в первой половине неудержим и практически безошибочен Гудумак. За 15 с небольшим минут у него 21 очко из 47 набранных всей командой. Югра стала больше ошибаться, а лидерство гостей укрепляться. В итоге 46:58 после 20 минут игры.

В третьей четверти команды немного перевели дух, хотя результативность сохранилась на высоком уровне. В середине четверти рывок капитана гостей Соловьёва (7 очков подряд) сделал разницу в матче максимальной — 59:80, но после этого игра «Восток-65» разладилась на пару минут, и Сургут сумел завершить четверть своим рывком 7:0 — 66:80 перед четвёртой десятиминуткой.

Данки, трёхочковые, быстрые отрывы, эффектные комбинации — этим команды радовали зрителей в решающей четверти. Дело только в том, что интриги в матче через пару минут после старта четверти уже не было. Игроки «Университет-Югра» сократили разницу до 11 очков — 73:84, но «Восток-65» это не смутило и Гудумак с Митчеллом вновь увеличили её до 14-16 очков и уже не отпускали хозяев.

В итоге победа команды «Восток-65» со счётом 95:112 (24:30, 22:28, 20:22, 29:32).

Комментарий главного тренера «Восток-65» Эдуарда Сандлера: «Перед нами стояла задача разрушить «зону» Сургута. Это защита, при которой они используют Подкользина в виде столба в центре и мало перемещаются, защищая «краску». Многие команды до нас обожглись на этом и проиграли. Слабое место этой защиты - углы площадки. Мы рискнули и поставили на свой бросок из углов. Это опасно, но нам удалось реализовать максимальное количество трёхочковых атак в первой половине с достаточно хорошим процентом. Если бы Аксенов ещё попал хоть что-то, думаю, счёт был бы 130 сегодня. Я доволен самоотдачей ребят, их пониманием того, что мы хотим делать. Да, нам забили тоже много, но мы пробовали защиту, которую редко играем, и она иногда получалась, мы делали перехваты и завершали быстрые атаки, но были и упущения в этом аспекте, когда не выполнялись установки. Понравилось, что Подкользин не сделал ни одного подбора, что Лепоевич реализовал только один трёхочковый, что Дьюкс совершил 6 потерь, что Пушкин во второй половине не забил ни разу. Это все то, что мы планировали и обсуждали с ребятами».

Следующий матч «Университет» проведёт 13 февраля в Сургуте против БК «Урал». Начало в 19:00 — приходите болеть!