24.01.2019

Университет дома обыграл «Химки-Подмосковье»

БК «Университет-Югра» 23 января одержал победу над БК «Химки-Подмосковье» в домашнем матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Игра «Университета» с «Химками» началась с вязкой борьбы. Соперники в первые минуты много мазали. Шла борьба за инициативу. У гостей получалось чуть лучше — 6:11 после пяти минут матча. У Сургута молчат снайперы. Ни Лепоевич, ни Дюкс с игры забить не могут. Хозяева смогли сравнять счёт — помогла трёшками от Юрчика, а за минуту до перерыва две дальних атаки Дюкса выводят Югру вперёд 19:16. После тайм-аута гостей «Химки» проводят две молниеносные атаки, а Ткаченко и Евстигнеев точны из-за дуги 19:22.

Во второй четверти «Университет-Югра» более бережно использует свои моменты. Гости частенько не успевают и фолят. Пушкин, забивая свободную трёшку делает счёт 39:31 в пользу Сургута. Гости подбираются до -3. Это Юрчику выписывают неспортивный фол. Концовку тащит Калил Дюкс, набирая шесть очков подряд, а сирену на перерыв затыкает из-под кольца Максим Морозов. Первая половина матча за Югрой — 52:44.

Команды начали вторую половину с промахов, первым точен Юрчик. Попаданием из-под кольца отвечает Карпенков. Дальше пошла перестрелка. Дюкс и Евстигнеев, Юрчик и Ткаченко. Баззер 9 номера «Химок» заставляет Сергея Ольхова использовать минуту для совещания с командой — 61:57. Не помогает. Евстигнеев пользуется ошибкой сургутян при вводе мяча в игру. А ещё через несколько секунд Карпенков точен с фолом — 61:62. Создав себе проблемы, наша команда начала героически их преодолевать. Забил Пушкин, точен Морозов и к концу четверти 73:69.

Поравнявшись с «Югрой» гости вцепились в них мёртвой хваткой. Хватило только до середины четверти. Проспали химчане три дальних выстрела подряд от Дюкса и Пушкина — 86:76. Удивительно, но и в этот раз лидерство удержать не удаётся. Гости отдохнув после двух тайм-аутов подряд воспрянули духом и выдали свой рывок 8:0. За две минуты до конца основного времени матча 88:86. Судьи свистят Дюксу пять секунд в тот момент, когда Сургут находился в очень комфортной ситуации. Но... Ткаченко с линии штрафных делает счёт равным 91:91, до сирены остаётся 8 секунд. После броска Дюкса в корзину добавляет Александр Пушкин. Остаётся секунда, за которую ничего не изменилось — 93:91 в пользу Югры.

Следующая игра пройдёт 26 января, «Университет» на домашней площадке примет БК «Буревестник». Начало игры в 17:00 — приходите болеть!