11.01.2019

Дома проиграли Новосибирску

Югорский клуб «Университет-Югра» 10 января потерпел поражение дома от БК «Новосибирск».

Университет и Новосибирск начали встречу на равных. Ближе к середине гости вышли вперёд — 5:9. Стоило сургутянам подобраться к сопернику на расстояние в 1 очко, как сразу же гости убегают вперёд, сначала 12:18, а через две минуты под сирену на перерыв 13:22.

Вторую четверть Югра начинает с провала 4:10. Спустя три минуты от начала игрового отрезка у гостей уже +15. Неудержим Алексей Курцевич. Немного приводит в чувство своих партнёров Никола Лепоевич, он дважды точен издали — 23:35. На таком расстоянии команды и находились друг от друга большую часть оставшегося времени в первой половине. 31:44 после 20 минут матча.

После перерыва Новосибирск продолжил доминировать на площадке. Через пять минут у гостей уже +20. До конца игрового отрезка 8 очков удалось отыграть — 53:65.

Шансы на возрождение в начале четверти ещё были, пусть и больше теоретические. Но воспользоваться им мешали неточные броски, ошибки и потери. В итоге 64:86 (13:22, 18:22, 22:21, 11:21).

Владимир ПЕВНЕВВладимир ПЕВНЕВ, главный тренер БК «Новосибирск»: «Игры с Сургутом всегда непростые. Плюс у соперника хорошее приобретение – американский разыгрывающий Калила Дюкса, который является лидером чемпионата по результативности. Матч с нами для него был первым в новой команде, поэтому где-то даже повезло – в таком составе «Университет-Югра» еще не успел сыграться.

Очень рад, что после поражения в Екатеринбурге команда меня услышала, и ребята сыграли достаточно слаженно в защите. Это стало залогом победы. Несмотря на то, что Дюкс забил 29 очков, он их начал набирать лишь в середине матча. Всего пропустили чуть больше 60 очков, и это очень хороший результат.

Почему играл всемером? Тукмаков в игре с «Уралом» получил травму, степень тяжести пока неизвестна. Но, даже с учетом этой кадровой потери, команда в Сургуте смогла сыграть очень собрано и добыть важную победу».

Следующая игра состоится 15 января в Самаре.