03.11.2018

Буревестник вырвал победу

Сургутский баскетбольный клуб «Университет-Югра» 2 ноября потерпел поражение в гостях от ярославского клуба «Буревестник».

В первом периоде обе команды набирали очки с большим трудом, и потому он закончился вничью. Зато во второй расчехлил свой «трёхочковый пулемёт» Никола Лепоевич — и команда «Университет-Югра» сразу пошла вперёд. За две минуты до большого перерыва дальнее попадание серба «подвесило» ярославцев на дистанции в десять очков — 31:41. Владимир Белов ответил одним забитым штрафным и данком в быстром отрыве, но дальний бросок Вячеслава Старателева одновременно с сиреной вернул «Буревестник» к необходимости отыгрывать 10 очков за 20 минут.

После перерыва на паркет вышла всё та же «Югра» и совсем другой «Буревестник». Ярославские баскетболисты взвинтили темп, начали активнее играть «один на один», и, хотя остановить Лепоевича так и не получилось, разница в счёте стала понемногу уменьшаться — 56:58.

Начало четвёртого сета прошло в равной борьбе, а вот затем гости предприняли ещё один рывок, преимущественно усилиями Линаса Лекавичуса. Когда он своим проходом установил счёт 73:81, стало казаться, что победа гостей — дело только их хладнокровия и опыта.

За четыре минуты до окончания основного времени игры ярославская команда потеряла Виктора Кашина — из-за перебора фолов — и осталась без организатора атак... Лидерские функции взял Владимир Белов. Добивание Михаила Карпачева оставило от преимущества гостей одно очко — 81:82 за 56 секунд до конца игры. За полминуты до финальной сирены Лепоевич, перебрасывая Белова, так задрал траекторию трёхочкового броска, что не попал в цель. За двадцать секунд до конца Антон Агеев промахнулся в броске со средней дистанции, а Владимир Белов в одном прыжке добавил мяч в корзину и вывел ярославцев на одно очко вперёд.

Право на решающий бросок северяне были вынуждены доверить Владиславу Старателеву — Лепоевича Карпачев держал просто мёртвой хваткой. Старателев промахнулся, а мяч вернули гостям после аута. Одновременно с сиреной мяч после броска Александра Пушкина отскочил от ярославского кольца и оказался в руках Михаила Карпачева. Так ярославцы одержали первую победу на своей площадке — 83:82 (16:16, 18:28, 25:20, 24:18).

Михаил ТЕРЕХОВ, главный тренер БК «Буревестник»: «Шкала злости росла. Мы проиграли несколько игр подряд, плюс уступили дома «Уралу» по собственной глупости. Лекавичус и Лепоевич делали буквально что хотели, несмотря на то, что наши ребята старались — это индивидуальное мастерство. По итогу мы взяли матч агрессивной защитой и темпом игры, плюс где-то удача была на нашей стороне».

Следующая игра пройдёт 7 ноября во Владивостоке с клубом «Спартак-Приморье».