28.10.2018

Восток-65 обыграл Югру в первом матче ⅛ Кубка России

Баскетболисты «Университета» провели домашний матч в рамках ⅛ финала Кубка России. Противостоял сургутянам БК «Восток-65» из Южно-Сахалинска.

Матч начинается на равных. В игре не принимают участие легионеры, не позволяет регламент. «Университет» к середине периода добивается двукратного перевеса — 12:6. Игроки Востока в стартовой четверти нагрузились фолами, но к концу отрезка смогли сократить отставание до минимума — 18:20.

Во второй четверти нападение сургутян расклеилось. Уже сургутская команда плотно «подсела» на фолы и уступила 30:38 к большому перерыву. Не удалось поправить дела и в третьей десятиминутке. Гости старались атаковать быстро, активными перемещениями мяча «Востоку» частенько удаётся находить открытого игрока. Ближе к концу отрезка островитяне оторвались уже на 20 очков. После тридцати минут матча неутешительные 43:61.

Далее разрыв продолжался увеличиваться и осталось дождаться финальной сирены и узнать, сколько очков нужно будет отыгрывать «Университет-Югра» в Южно-Сахалинске 12 ноября. Итоговый счёт — 63:93 (20:18, 10:20, 13:23, 20:32).

Самые результативные игроки в составе Югры: Морозов (15), Старателев (15), Подкользин (11).

Даниил АКСЁНОВМатч прокомментировал защитник «Восток-65» Даниил АКСЁНОВ: «Эмоции после матча только положительные. Выиграть 30 очков, тем более на выезде, это хороший результат. Залог победы всегда один — правильная мотивация в сочетании с заряженностью каждого игрока на матч и грамотным выполнением тренерских установок. Правда в первой половине матча игра проходила не совсем по нашему плану. Мы совершили много ненужных фолов, не могли найти баланс между дальними бросками и проходами. Слабо было и с реализацией, в целом. Держались только за счёт защиты. Однако во второй половине мы выполнили большинство установок тренера, нашли свою игру в нападении и отлично отыграли в защите. В четвёртой четверти, что уж тут скрывать, мы поймали кураж и на волне успеха увеличили разницу в счёте!»

Ответный матч будет сыгран в Южно-Сахалинске 12 ноября. Следующий матч «Университет» проведёт в Химках против «Химки-Подмосковье» 30 октября.