15.04.2017

Сургут в финале Суперлиги

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 13 и 14 апреля продолжил полуфинальную серию игр плей-офф.

Напомним, накануне 8 и 9 апреля Югра и Спартак обменялись победами на домашней площадке и серия переехала во Владивосток. Только развить свой успех в домашних встречах «Спартаку-Приморье» оказалось не под силу. В первой встрече он смог закрыть Лепоевича (лишь 10 очков), однако отлично сыграли другие лидеры «Университета-Югры» — Линас Лекавичус (21 и 8 передач), Алексей Федорчук (15) и Александр Савенков (10 очков, 16 подборов, 4 перехвата и 4 блок-шота). И гости взяли верх — 76:83 (10:25, 22:22, 17:15, 27:21).

Ну, а во второй игре «Университет-Югра», проиграв стартовую четверть (18:15), затем перехватил инициативу и довёл встречу до уверенной победы — 67:82 (18:15, 13:21, 19:24, 17:22). Лепоевич вновь стал лучшим снайпером (22 очка), а его основными помощниками оказались Андрей Иванов и Лекавичус (по 16).

Милош ПАВИЧЕВИЧМилош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Не тот результат, который мы хотели. Надо двигаться дальше, впереди нас ждет серия за 3 место, в которой надо показать достойный результат, доказать, что мы достойны максимума. Надо анализировать, почему произошёл спад в третьей четверти. В каких-то моментах «Университет» переиграл нас в нападении и в защите. Вину за поражение я беру на себя. Ребята старались, бились, я ничего не могу им сказать».

Линас ЛЕКАВИЧУСЛинас ЛЕКАВИЧУС, игрок БК «Университет-Югра»: «Я хочу сказать вам (сургутским болельщикам — ред.) большое спасибо за то, что вы болеете за нас, переживаете. У нас были очень тяжёлые игры. Теперь мы будем бороться за золото!»

В финале клуб из Сургута встретится с победителем серии «Новосибирск» — «Иркут». В ней пока счёт равный (1:1), но два ближайших матча пройдут в Иркутске — 16 и 17 апреля.